Его называют «пятым цеппелином», и не зря. Роль Питера Гранта в успешной карьере LED ZEPPELIN невозможно переоценить.
Он успел поработать рестлером, сниматься в кино, был швейцаром и вышибалой в клубе «2 I’s Cofee Bar Club», в честь которого назвал свою первую группу Ритчи Блэкмор. В начале и середине 60-х Грант организовал британские гастроли Джерри Ли Льюиса и Джина Винсента, а гитаристом в сопровождающих этих американских звезд коллективах был тот же Ритчи Блэкмор. Питер вел дела YARDBIRDS и BAD COMPANY, однако мировую славу обрел как менеджер LED ZEPPELIN.
Менеджер. Есть бездушные представители этой профессии, есть просто жестокие (к примеру, Дон Арден), а есть и те, кто по-настоящему любит музыкантов (или хотя бы одного из них, как Брайан Эпстайн Джона Леннона 🙂 ). Грант любил музыкантов LED ZEPPELIN, как своих детей, и доверял им. Нет сомнений, коммерческая хватка у менеджера по-любому должна быть, гастроли проводят для зарабатывания денег и рекламы свежевыпущенного альбома. Да вот только менеджеры DEEP PURPLE Эдвардс с Колеттой не прочувствовали ситуацию, и угробили первую инкарнацию Марк 2 (хотя лично я об этом не жалею, поелику очень люблю «третью» и «четвертую» Марки. J). Я не преувеличиваю: DEEP PURPLE Марк 2 первого созыва, по-сути, развалили менеджеры. Когда музыканты сходят с ума, разнося в щепки мебель в гостинице (не так, как это делал Кит Мун — разухабисто весело, а не выдержав стресса), хватаются за сердце и просят передышки, можно и подумать насчет курицы, несущей золотые яйца… Да, между Гилланом и Блэкмором была личная неприязнь, но одной из причин внутренних противоречий в DEEP PURPLE как раз и была нещадная эксплуатация музыкантов менеджментом. Когда вокалист пишет письмо менеджерам, в котором сообщает об уходе, и они знают, что главная причина — в бесконечных гастролях, нужно немедленно давать передышку. Сам Гиллан признался, что если бы в 1972 году группе дали возможность чуть-чуть отдохнуть, он бы не ушел. Между тем, в июле 1973 года Грант дал отмашку на перерыв в гастрольной деятельности LED ZEPPELIN на целых ПОЛТОРА года!
Несколько цифр для сравнения. За 8 лет существования DEEP PURPLE сыграли более 750 концертов, а LED ZEPPELIN за 12 лет — около 540. То есть, в среднем за год DEEP PURPLE давали вдвое больше шоу, чем LED ZEPPELIN – 93 против 45!!!
Грант понимал, что самые большие деньги зарабатываются в США: во-первых, потенциальных поклонников в этой огромной стране намного больше, во-вторых — в Великобритании в то время попросту не было таких вместительных залов. Посему 60% концертов LED ZEPPELIN давали в Америке, 20% в Соединенном Королевстве, и 20% — в остальном мире. У DEEP PURPLE расклад был таков: 40% концертов в США, 35% в Великобритании, и 25% — в других странах.
«Вы делаете музыку, я забочусь обо всем остальном» — девиз Питера развязывал руки музыкантам и давал возможность сосредотачиваться исключительно на творчестве.
Его описывают как «одного из самых проницательных и безжалостных менеджеров в истории рок-музыки». Однако эта жесткость проявлялась по отношению к промоутерам, представителям фирмы грамзаписи и т.п. — для музыкантов он был заботливым отцом. Несмотря на то, что у LED ZEPPELIN был гастрольный менеджер Ричард Коул, Питер Грант старался всегда сопровождть группу в поездках. Доходило до того, что лично он изымал у зрителей звукозаписывающую аппаратуру, борясь с бутлегерством: ни один пенни, ни один цент не должны были пройти мимо кассы LED ZEPPELIN. Грант добился, чтобы билеты на концерты продавались, минуя промоутеров и агентов, что приносило группе 90% денег, вырученных от продажи билетов – больше в то время ни у кого таких привелегий не было. По-сути, Питер установил новые стандарты во взаимоотношениях между исполнителями и организаторами концертов, позже по пути LED ZEPPELIN пошли и другие рок-звезды.
По большей части, менеджеры стараются заработать побольше для себя, любимого, а вот Грант все заработанное делил ровнёхенько на 5 частей.
Джон Пол Джонс вспоминает: «Питер был очень чутким человеком и очень, очень умным. Люди в первую очередь обращали внимание на его телосложение (он был тучным мужчиной – прим. автора) и репутацию, но на самом деле он никогда не использовал свою комплекцию. Он мог переговорить любого».
У Гранта был коммерческий нюх и отличная интуиция. Грант подписал контракт с прогрессивной фирмой «Atlantic», а менеджеры DEEP PURPLE – с вскоре лопнувшим мыльным пузырем «Tetragrammaton». И Питер, и Эдвардс с Колеттой позже для экономии и зарабатывания денег создали для «своих» групп собственные лэйблы. Однако, Питер Грант подписал на Swan Song, среди прочих, коммерчески успешную группу BAD COMPANY, а менеджеры DEEP PURPLE заключили контракты для «Purple Records» с исполнителями, которым так и не удалось достичь мало-мальской популярности. Впрочем, сравнение Гранта с менеджерами DEEP PURPLE не совсем корректно. Питер имел громаднейший опыт менеджерской работы, а Тони Эдвардс и Джон Колетта были новичками в этом деле. Тони ранее работал в семейной фирме по производству одежды, а Джон возглавлял рекламное агенство. Никакого понятия о правилах шоу-бизнеса у них не было. Не следует забывать, что Гранту было проще заполучить выгодный контракт еще и по той причине, что LED ZEPPELIN возникли на фундаменте популярных YARDBIRDS с рок-звездой Пэйджем в составе, а музыканты DEEP PURPLE были никому не известны.

Вышесказанное ничуть не умаляет заслуг Гранта. Когда Питера спросили, какую самую главную вещь должен уметь менеджер, тот ответил: «Знать, когда сказать «нет»». Уж он-то точно знал, когда ответить отказом, и всегда добивался своего.
Питер умер от инфаркта в автомобиле 21 ноября 1995 года, а похоронен был 4 декабря, как раз в день 15-ой годовщины официального распада LED ZEPPELIN…
Владимир Дрибущак,
г.Винница, Украина