Исторический контракт на запись, подписавший Led Zeppelin с Atlantic Records в 1968 году, теперь можно прочитать полностью впервые после того, как LedZepNews получил документ из судебного дела в США.

LedZepNews опубликовал все соглашение, подписанное Джимми Пейджем и основателем и президентом Atlantic Records Ахметом Эртегуном 11 ноября 1968 года, в конце этой статьи. Только последняя страница контракта с подписями Пейджа и Эртегуна ранее была опубликована на сайте Led Zeppelin.

Пейдж подписал документ в офисе Atlantic Records в Нью-Йорке в сопровождении менеджера Питера Гранта и адвоката Стива Уайса. Atlantic Records с гордостью объявила о подписании соглашения в пресс-релизе от 23 ноября 1968 года. «Хотя точные условия сделки являются секретом, можно сообщить, что это одна из самых значительных сделок, которые когда-либо заключала Atlantic,» написала Atlantic Records в то время в пресс-релизе.

Теперь можно раскрыть точные условия контракта. 14-страничный документ показывает, что группа, тогда «предварительно профессионально известная как Led Zeppelin», немедленно получила $104,100 от Atlantic Records в рамках трехлетнего контракта на запись 24 сторон виниловых пластинок 45 об/мин в год. Затем группа получила $51,300 в 1969 году, а затем еще $51,300 в 1970 году.

Контракт на запись Led Zeppelin 1968 года также показывает, что Пейдж мог заменить Роберта Планта, Джона Полла Джонса и Джона Бонэма, сохраняя название группы Led Zeppelin. Любые уволенные участники группы были бы заблокированы от выступлений под именем Led Zeppelin.

LedZepNews получил контракт на запись Led Zeppelin из судебного дела во Флориде 2005 года, поданного адвокатом, представляющим Уайса, который представлял Led Zeppelin с 1968 по 1980-е годы. Уайс подал иск против Atlantic Records по поводу своей доли роялти от релизов Led Zeppelin в 2000-х, таких как How The West Was Won и Led Zeppelin DVD, представив оригинальный контракт группы в качестве доказательства. Дело в конечном итоге было разрешено вне суда.

Контракт Led Zeppelin 1968 года был трехлетним соглашением, а не пятилетним, как широко сообщалось. Однако юридические документы 2005 года также включают письмо, показывающее, что 4 декабря 1969 года контракт Led Zeppelin с Atlantic Records был продлен на два года и закончится 31 октября 1973 года.

Документ 1968 года также раскрывает, что Led Zeppelin получал роялти в размере 7.33% от продаж записей в США, Канаде и Великобритании и роялти в размере 5.5% в других странах.

Контракт Led Zeppelin был подписан только Пейджем и Эртегуном, что отражает ключевую роль Пейджа в формировании группы. Действительно, контракт конкретно говорит, что Superhype Tapes, компания, созданная Пейджем, «может, если пожелает, привлечь услуги других лиц в замену нынешним участникам ‘The Led Zeppelin'»

Группа могла продолжать существовать как Led Zeppelin, только если Пейдж оставался «членом и лидером ‘Led Zeppelin'», говорится в контракте. «Лицо или лица, чьи услуги прекращены, не могут использовать имя ‘The Led Zeppelin’ в любых коммерческих или художественных начинаниях.»

Atlantic Records также включила моральный пункт в контракт, написав, что «материал Led Zeppelin не должен быть оскорбительным для общественной морали в Соединенных Штатах.»

Контракт Led Zeppelin 1968 года от Джеймса Кука

Источник: Led Zeppelin News: https://ledzepnews.com/2024/01/31/revealed-led-zeppelins-full-1968-recording-contract/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь