Hipgnosis, британская дизайнерская компания, создавшая культовые обложки для Led Zeppelin, а также Pink Floyd, Genesis, AC/DC и других, была приобретена инвестиционной фирмой Primary Wave.
Однако приобретение не включает в себя обложки альбомов Led Zeppelin или Pink Floyd. Вместо этого сделка включает в себя «одну из оригинальных скульптур ‘The Object’, запечатленных на обложке альбома Presence группы Led Zeppelin», говорится в пресс-релизе. Всего было изготовлено 1,000 оригинальных экземпляров The Object.
Hipgnosis создала культовые обложки альбомов Led Zeppelin, такие как обложка для Houses of the Holy, Presence, The Song Remains The Same, In Through The Out Door и Coda. Она также разработала логотип Led Zeppelin.
Primary Wave и Hipgnosis планируют провести «глобальные выставки» о каталоге дизайнерской фирмы, объяснили в объявлении.
«Выставки будут включать различные собранные произведения, включая многие работы, которые ранее не были показаны», — говорится в пресс-релизе.
Led Zeppelin работает над проектом под названием “The Led Zeppelin Experience” с 2017 года. Документы компании и товарные знаки показывают, что проект включает в себя запланированную выставку.
Джимми Пейдж сказал, что работа над собственным проектом Led Zeppelin застопорилась. «В какой-то момент было что-то», — сказал он в интервью журналу Uncut в 2022 году. «Но все участники и люди вокруг группы не могли прийти к соглашению».
Обри «По» Пауэлл, соучредитель Hipgnosis, сказал: «Когда Primary Wave проявила интерес к наследию изображений Hipgnosis, это было музыкой для моих ушей. Слишком долго ко мне обращались с предложениями продать кусочки моей коллекции, что меня не интересовало, и я жаждал компании, которая понимала бы важность работы в целом и признание ее как серьезной формы искусства».
«Я оказался в тупике, достигнув достойного уровня выставок, но без поддержки, связей и командной работы, необходимых для дальнейшего продвижения, я не мог развиваться», — продолжил он. «Primary Wave предложила эту поддержку и сотрудничество – мы на одной волне, и я с нетерпением жду, когда Hipgnosis вырастет на мировой арене. Впереди захватывающее время».
Шторм Торгерсон, соучредитель Hipgnosis, умер в 2013 году.
Лекси Тодд, заместитель COO Primary Wave, сказала: «Мы в восторге от партнерства с По в одном из самых влиятельных визуальных каталогов в истории музыки. Это искусство сделало больше, чем просто сопровождало записи; оно сформировало то, как поколения зрителей воспринимали саму музыку. Primary Wave с нетерпением ждет возможности почтить эту глубокую связь между звуком и изображением, обеспечивая, чтобы эти культовые работы продолжали вдохновлять музыкальных фанатов по всему миру».
Primary Wave наиболее известна своими покупками музыкальных каталогов. На прошлой неделе она приобрела каталог гитариста The Who Пита Таунсенда. Ранее она приобрела каталоги Nirvana, Джона Леннона, The Doors и Def Leppard.
Источник: Led Zeppelin News: https://ledzepnews.com/2026/05/18/led-zeppelin-album-cover-design-firm-hipgnosis-was-sold/








