Редкие кадры выступления Led Zeppelin в Fillmore East в Нью-Йорке 31 января 1969 года были опубликованы в сети компанией LedZepFilm.

Кадры были сняты Джимом Мурдоком, который вспоминает, как он пришел на позднее шоу с другом Робертом, где они планировали снять Iron Butterfly. Однако в итоге они сначала начали снимать Led Zeppelin, будучи очарованными их выступлением.

Кадры Мурдока происходят из той же даты, что и кадры Денниса ДиМаттео с Led Zeppelin, которые ранее появились в сети и были использованы в фильме «Becoming Led Zeppelin».

Кадры ДиМаттео, вероятно, показывают более раннее выступление группы в тот же вечер 31 января 1969 года и являются самыми ранними видеозаписями Led Zeppelin, которые были обнародованы, что означает, что фильм Мурдока с позднего шоу является второй по ранности записью группы, которая появилась.

Ниже приведенное видео включает в себя большинство, но не все, кадры Мурдока с шоу:

“Для меня и моего друга Роберта не было слишком сложно пронести наши маленькие стандартные 8мм камеры. Поздно ночью там было не совсем тепло, поэтому их было легко спрятать в наших куртках,” говорит Мурдок. “Это могло и не быть проблемой, но мы не хотели рисковать.”

“Мы пришли посмотреть и снять Iron Butterfly, так как тогда мы были большими фанатами психоделической музыки и уже несколько раз бывали в Fillmore East, так что у нас был план,” объясняет он.

“Мы оба снимали с разных углов, потому что я должен был в основном снимать световое шоу, поэтому я был ближе к сцене слева, а он снимал группу с правой стороны и немного дальше назад. Это имело смысл в то время, и поскольку мы уже несколько раз были в Fillmore, нам не было важно, что мы не были ближе друг к другу,” говорит Мурдок.

“Единственное, что я знал о Led Zeppelin, это то, что в группе был Джимми Пейдж (о котором я даже тогда едва знал, пока мой друг не сказал мне, что он был в The Yardbirds). С самого начала я заметил, что они были невероятно громкими,” говорит он.

“Я помню, что не любил первую песню ‘Train Kept a Rollin’, но мне очень понравилась энергия группы и Плэнта. Только к концу ‘I Can’t Quit You Baby’ я был полностью покорен,” добавляет он. “Пейдж был молниеносно быстрым гитаристом, и соло в этой песне было намного лучше, чем все, что я когда-либо слышал до этого момента.”

“Огромный звук, который они производили, был безумным,” продолжает он. “‘Dazed and Confused’ был фантастическим, я очень хорошо помню секцию с арфой и очень хотел бы ее снять. Я был особенно поражен вокалом Плэнта, так как он был не похож ни на что, что я когда-либо слышал. Я особенно запомнил его на ‘How Many More Times’, когда он прошел через секцию ‘The Hunter’ и издал огромный крик в конце.”

“Я знал, что у меня не так много пленки, и не хотел ‘тратить’ (смешно вспоминать об этом) слишком много на открывающую группу, так как я вообще не должен был их снимать, но я искренне не мог удержаться, чтобы хотя бы не сделать несколько кадров,” говорит он. “Я помню, как снимал Плэнта несколько раз на протяжении всего шоу, так как он мне больше всего нравился. Я помню, как снимал немного перепалки, немного во время ‘I Can’t Quit You Babe’, и кусочек ‘The Hunter’ довольно хорошо, так как это были те секции, которые я хотел запомнить на старость, как сегодня!”

Кадры Мурдока в основном не были увидены, однако они стали публичными в феврале в рамках малоизвестной компиляции на YouTube.

“Мы решили оцифровать пленку в 2015 году, так как у меня возник новый интерес к группе после того, как я нашел бутлеги концертов Led Zeppelin в интернете. Я также знал, что пленка становится довольно старой, и не был уверен, сколько еще лет она будет все еще пригодна для просмотра,” говорит Мурдок.

После многих лет, когда его пленка не была увидена публикой, Мурдок теперь рад, что люди могут насладиться его снимком одного из самых ранних живых выступлений группы.

“Я очень рад, что люди увидят это видео,” говорит он LedZepNews, “оно хранилось достаточно долго, и я знаю, как мало видео у нас есть из этих ранних лет. Мне приносит много радости знать, что люди могут увидеть эту группу в такой ранней форме, и мне приятно, что я могу внести свой вклад в сообщество. Они этого заслуживают. Я думаю, это происходит в идеальное время с новым документальным фильмом. Я только жалею, что мы не сняли больше!”

Мурдок теперь публично обращается к людям, которые готовы обменять любые не выпущенные аудиозаписи живых выступлений Led Zeppelin с мая 1969 года или ранее на некоторые из его невидимых клипов Led Zeppelin. С ним можно связаться по электронной почте на адрес jimthemurdock@gmail.com

Источник: Led Zeppelin News: https://ledzepnews.com/2025/04/02/rare-footage-of-led-zeppelin-performing-at-the-fillmore-east-in-1969-was-released-online/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь